ИННОВАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «FERTILITY FAMILY»
для тех, кто мечтает стать родителями
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Хотите первыми узнавать о появлении полезных материалов?

Вступить в клуб

Диагноз – бесплодие. На вопросы пациентов отвечает врач



А.А.Позднякова

Обследование мужчин и женщин для получения квоты на ЭКО

На вопросы пациентов отвечает врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции «Нова Клиник» - Анна Алексеевна Позднякова

 




Что такое бесплодие? Какова статистика среди мужчин и женщин?

Под бесплодием понимают отсутствие беременности на протяжении 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции (для супругов, чей возраст превышает 35 лет, срок ограничивается 6 месяцами). Это глобальная проблема, с которой сталкивается каждая шестая пара, то есть практически 50 миллионов мужчин и женщин.

Врачи отдельно выделяют бесплодие:

·         первичное – если беременностей ранее не было вообще;

·         вторичное – если ранее была хотя бы одна беременность.

 

Почему важно обследоваться не только женщинам, но и мужчинам? Какие отклонения указывают на бесплодие?

Согласно статистике, мужское бесплодие выявляют в половине случаев.

К факторам, провоцирующим снижение репродуктивной функции мужчины, относят патологические изменения в спермограмме, гормональные нарушения, аномалии развития или воспалительные процессы в органах мошонки.

 

Причины женского бесплодия более разнообразны. Это может быть:

·         непроходимость или отсутствие одной или двух фаллопиевых труб;

·         разрастание очагов эндометриоза в матке и за ее пределами;

·         изменение гормонального фона (бесплодие, связанное с нарушением процессов выхода ооцита из яичника при истощении яичников, СПКЯ, дисфункции других эндокринных органов);

·         врождённые (допустим, двурогая матка) и приобретённые (например, гиперплазия эндометрия) патологии матки, которые формируют группу маточного фактора бесплодия;

·         наличие в организме женщины антител к сперматозоидам мужа, что препятствует оплодотворению.

Существует и бесплодие неясного генеза, когда после тщательной диагностики причины репродуктивной дисфункции выявить не удается.

Какое обследование нужно пройти мужчинам и женщинам, чтобы получить квоту на ЭКО?

В соответствии с приказом Минздрава РФ №107н от 30.08.2012 г. «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» все пары с бесплодием проходят подробное медицинское обследование.

 

Обоим супругам потребуется исследование мазков из половых органов для исключения урогенитальных инфекций. Для оценки инфекционного статуса пара сдает анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты и герпес.

 

Женщины в обязательном порядке проходят скрининговое гинекологическое обследование (УЗИ). Также необходимо исключить заболевания шейки матки, для чего проводится цитологическое исследование и кольпоскопия.

 

В 1 и 2 фазу менструального цикла оцениваются определенные половые гормоны женщины, гормоны щитовидной железы.

 

Еще одно скрининговое исследование для женщин – УЗИ молочных желез (или маммография после 35 лет и для пациенток, у которых в ходе УЗИ обнаружены отклонения). Полученные результаты интерпретируются маммологом.

              

Нужно заранее сдать анализ крови на антитела к краснухе – опасной для плода инфекции. Если их нет – обязательно следует сделать прививку.

 

Женщина проходит обследование, по результатам которого врач оценивает клинические и биохимические показатели крови, состояние гемостаза и мочевыделительной системы. Также требуется сделать ЭКГ и флюорографию. Полученные данные интерпретируются терапевтом.

 

Если у женщины уже имеются хронические заболевания в анамнезе, необходимо пройти обследование у профильного специалиста для подготовки к гормональной стимуляции и дальнейшему вынашиванию беременности. Чаще всего требуется дополнительная консультация кардиолога, эндокринолога, онколога, офтальмолога.

 

Также по показаниям назначается исследование внутреннего слоя матки (гистероскопия, биопсия эндометрия). Полученный материал отправляют на гистологическое исследование.

 

Тщательное предварительное обследование позволяет выявить нарушения, лежащие в основе репродуктивной дисфункции, исключить противопоказания к проведению программы ЭКО, а также предупредить развитие опасных осложнений во время беременности.

 

 

О Нова Клиник:

Нова Клиник — сеть специализированных центров репродукции и генетики человека в Москве, где проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление бесплодия. Нова Клиник успешно осуществляет свою деятельность в области экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), диагностики и лечения гинекологических и урологических заболеваний, а также ведения беременности. Использование самого современного оборудования и материалов, применение наиболее эффективных методов выявления и терапии нарушений в репродуктивной сфере, а также персонифицированный подход гарантируют высокое качество оказываемых услуг.

Более подробная информация: nova-clinic.ru




Количество просмотров: 6153

Клиники